Вход или регистрация

Дом культуры Дружба

Самарская обл., Кинель, Алексеевка, ул. Комсомольская, д. 15
+7 (84663) 3-75-23, +7 (84663) 3-72-50
drujba.kinel.org
Оставить отзыв

Подробная информация

В 1958 г. Алексеевский серный завод начинает строительство клуба. Два года идёт стройка, и в новогоднюю ночь с 1960 на 1961 г. новый клуб широко распахнул двери заводчанам и жителям посёлка.

В 1966 г. серный завод стал Алексеевским комбинатом строительных материалов, а дом культуры стал называться «Клуб АКСМ».

И только уже в 80-е гг. клуб стал муниципальным учреждением и получил название Дом культуры «Дружба».

Это, действительно, Учреждение Культуры: здесь занимаются и взрослые, и дети. В ДК «Дружба» два коллектива, имеющих звание Народный. Это ансамбль казачьей песни «Россы», руководитель Татьяна Петровна Белик, и академический вокальный ансамбль «Радость», руководитель Светлана Александровна Денисова. Оба коллектива ежегодно принимают участие в фестивалях не только областного уровня, но и во Всероссийских и Международныхконкурсах-фестивалях, откуда возвращаются с грамотами и дипломамилауреатов и дипломантов.

Здесь занимается детский ансамбль «Услада», руководитель Татьяна Петровна Белик, чьи солисты так же занимают высокие места в престижных детских конкурсах народного творчества.

Здесь и Хор русской песни, руководитель Александр Архипович Белик, который радует жителей посёлка своим искусством, и ежегодно приносит в копилку творческих достижений Дома культуры дипломы творческих фестивалей.

Здесь и танцевальные коллективы: Школа восточного танца «Амира», руководитель Светлана Владимировна Баринова, чьи зажигательные выступления получают не только аплодисменты зрителей, но и кубки, грамоты, дипломы конкурсов «Красавица Востока» различных уровней.

С сентября 2014 г. возобновил свою деятельность ритм-балет «Тет-а-тет», которым руководит мастер спорта СССР по художественной гимнастике Марина Борисовна Сурская. Этот коллектив известен и в городском округе Кинель, и в Самарской области. Выпускники М. Б. Сурской, закончив учебные заведения, сами стали профессиональными хореографами и работают в хореографических коллективах. А в настоящее время М. Б. Сурская воспитывает новых танцоров, и её воспитанники принимают участие во всех концертах Дома культуры.

В начале 2014 гг. в ДК появился новый коллектив любителей русской песни «Берегиня». Эти женщины, несмотря на погодные и природные условия, готовы петь всегда. И ведь поют, и радуют зрителей своим энтузиазмом и искренностью.

Работа ДК «Дружба» не ограничивается только творчеством.

С 1 сентября 2013 г. в ДК работает секция тхэквондо(руководитель мастер спорта международного класса двукратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка России, чемпионка Европы Владлена Алексеевна Никитина), в которой занимаются дети с 6 лет.Некоторые из них выступали на областных и зональных соревнованиях и в своих возрастных группах заняли достойные места.

Женщины25+ с огромным удовольствием посещают секцию шейпинга. Руководитель секции Инна Лаптеваиз-за притока желающих проводит занятия четырежды в неделю.

А недавно открывшиеся занятия Йогой(Инструктор Шибанов Вячеслав Степанович) произвели фурор среди жителей посёлка. Ни природа, ни погода, ни занятость на собственной работе не служат препятствиями для любителей восточной физической и духовной культуры.

МБУК «Дом культуры «Дружба» принимает в своих стенах и самодеятельность, и профессионалов.

Мероприятия, проводимые ДК всегда интересны, содержательны, высокохудожественны, профессиональны. Под крышей Дома культуры собрались творческие, яркие, талантливые люди.

Конечно, следует вспомнить руководителей Дома культуры.

  • Это - БОРИСОВ Владимир Ефимович – первый директор клуба, который начал развивать поселковую самодеятельность.
  • Это Людмила БУГОРОВА.
  • Это Елена ПОПОВА.
  • Это Вера М. Маркова.

И с 1990 г. – Т. П. Белик, сумевшая сохранить и приумножить всё то лучшее, самобытное, что было и есть в посёлке, объединить людей в коллективы, достойно представляющие поселок и городской округ на всех уровнях самодеятельного творчества.

Внимание! Азартные игры могут вызвать серьезную зависимость!
Рабочее зеркало Mostbet от наших партнеров http://bet-rider.xyz/mirrors/mostbet/. Бонус 25000 руб. за регистрацию.

Дом культуры Дружба на карте

Оставить отзыв